Перейти к содержимому

F2P и донат - добро или зло?

f2p free 2 play донат игра деньги прокачка p2w pay 2 win противостояние

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Персональный cтатус Pukano de la Bombito
  • Страна:

Отправлено 15 Март 2015 - 21:01

Просмотр сообщенияMirPis (15 Март 2015 - 04:47) писал:

Да и Вы батюшка лицемер. У Вас в подписи уву минимум 2 игры из раздела ФРиТуПлей. Играешь и ненавидишь себя?

Не играю, банеры висят с давних времен. Собственно, могу пояснить. В Warface не играю уже года полтора. Завязал из-за того, что игру тупо испортили. Патчами игру сделали только хуже, испортили синхронизацию и ввели расход выносливости при прыжке. Но там кстати, донатить тебя никто не заставляет. Это шутер - тут рулит скилл и высокий ФПС. Чтобы тащить - донат не нужен. Только у снайперов дон пушки дисбалансные, но их почти всегда вырубают на КВ. Но есть еще ускорители опыта - дает +50% к прокачке и стоит вроде бы всего 300 руб.

NFS World - тоже донат не создает дисбаланса. Играл в нее в последний раз больше двух лет назад. В ней я не донатил. На донат можно лишь украсить свою тачку так, как это захочешь. Но там своя система развода на бабки. Там полностью затюнить тачку, как хочешь без вложений не получится. Если тебе выпал 1 раз эксклюзивный спойлер, эксклюзивная тонировка, эксклюзивные диски - то они тебе будут и 100 и в 1000 раз выпадать. Неон не выпадет никогда. Другому игроку как-раз будет 100500 неонов выпадать, но диски не выпадут никогда. Обмениваться предметами естественно нельзя. Хочешь полный стайлинг - покупай за реальные бабки. Это как с оружием в CS:GO.

Survarium - собственно тоже, донат не влияет на геймплей. За донат только украшения и бусты.

--

Играл собственно во F2P, когда не покупал игры в стиме. Сейчас, когда имею в стиме 150 игр про F2P говорю - "да ну его нафиг"... F2P - это пылесос для денег. Конечно, донатить тебя никто не заставляет, но все-же хочется как-то выделится и прокачиваться быстрее приятнее. Но я лучше заплачу один раз 600 руб. за полноценную игру, чем буду каждый месяц по 300 руб. вливать. Я в Warface за все время потратил около 30к руб. на дон пушки, скины, бусты и прочее. По-этому и говорю, что F2P - это пылесос для денег. Собственно по-этому и отношусь негативно в F2P.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#2 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Персональный cтатус Миротворец
  • Страна:

Отправлено 16 Март 2015 - 13:47

Ранее в теме про Defiance была затронута тема доната и модели распространения бесплатной игры (f2p) или игр, которые вымогают деньги с помощью доната.

Пожалуй, у каждого игрока найдётся несколько аргументов за и против такой выкачки денег. Выскажите своё мнение без использования нецензурных слов и выражений.

"Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире." © Kesha_F1
"Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." © Народное

Изображение Изображение

#3 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 16 Март 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияKesha_F1 (16 Март 2015 - 13:47) писал:

Выскажите своё мнение без использования нецензурных слов и выражений.
Ну я уже написал свое мнение. Я негативно отношусь к донату в играх. Я категорически против всяких бустов на опыт, деньги, репутацию. Бусты стоят вроде бы недорого, в среднем 150-300 руб. Но купив его один раз, потом от него отказаться трудно, т.к. он делает игру камфорнее. А если постоянно тратиться на подобные мелочи в играх - то со временем затраты вырастут в приличную сумму. Печально то, что донат уже пришел в платные игры. В том же CS:GO Valve разводит игроков на покупку ключей для кейсов. Но насчет CS:GO вопрос спорный. Нравится игра - купил AWP Азимов за 30к. руб. Надоела игра - можно продать этот Азимов на торговой площадке за те же 30к. руб. А вот в играх F2P ты уже потраченных денег не вернешь - только если продавать сам аккаунт. Но админы не разрешают продавать аккаунты и внутреигровые предметы за реальные деньги и таких продавцов банят. Однако желающих купить/продать хватает. Печально то, что донат будет и в GTA 5.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#4 OFFLINE   OKStyle

OKStyle
  • Преступник
  • Банда ACF
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Страна:

Отправлено 19 Март 2015 - 12:58

Давайте для начала разделим понятия "Донат" и "Внутреигровые покупки". В теории - это совсем разные вещи. Донат - добровольные пожертвования, в ответ на которые вас могут отблагодарить чем-то игровым. Внутреигровые покупки - магазин, где ты строго знаешь, что и почём получишь. Против доната - это против спонсорства и помощи проектам.

Теперь об играх. Я почти никогда не играл во всякие MMORPG и проч. до недавнего времени... Я однозначно поддерживаю режим F2P, т.к. не все сразу кидаются приобретать себе что-то в игре.

Star Wars The Old Republic. Давно её ждал, но потом позабыл. Вспомнил, когда она перешла в режим F2P. Скачал, зарегался - начал играть. Если оформить подписку, то для крафта вещей можно будет использовать особый тип предметов (фиолетовые), которые дают чуть больше бафов к статам. Я отлично играл и без подписки. Потом год играл с подпиской, просто попробовать. В игре есть аукцион, где игроки могут продавать свои предметы за игровую валюту. Есть ещё Cartel Market, где можно покупать у разработчиков за (Cartel Coins), которые тебе дарят за подписку (80 за месяц, кажется), предметы или наборы.

The Elder Scrolls Online. Я участвовал в бета-тестах ещё, за что получал неплохие бонусы (там петов раздавали), купил самую полную Emperial Edition (подарили особого коня) и взял подписку, чтобы попробовать поиграть (за рамками бета-тестов). Подписка кончилась, но играть в неё я бросил раньше. Сейчас она тоже перешла на F2P - теперь продолжу.

San-Andreas Multiplayer. Поскольку большинство проектов - нищебродские школьники, не имеющие разрешения на коммерческую деятельность, то продавать формально в игре они ничего не могут, однако там всё преобразуется в донат и бонусы за него. Люди активно покупают валюту и плюшки на РП-серверах. Я на РП-серверах не играю особо, только для разработки, поэтому мне от их доната вообще профита нет.

Counter-Strike. Тут всё проще. Много кто покупал или продавал админки и ВИПки. Понятно, что всё зависит от человека, на которого нарвёшься: плохой админ или хороший админ. Хорошему человеку можно и бесплатно дать админку, я думаю. Однако деньги людям важнее... Поскольку не проект, а физ. лицо продаёт - немного проще. И сложнее (в части доказывания). Я сам покупал админку на одном из екатеринбургских серверов, но только потому, что сервер был моих знакомых, да и читеров утром постоянно было много.

Насчёт мобильных игр всё по-другому....)))) С момента покупки яблочных гаджетов, для меня в новом ракурсе раскрылась индустрия игр на мобильных платформах. Тут важный момент - ограниченные по времени эвенты, в результате которых ты можешь получить то, что недоступно больше нигде и никогда.

The SIMS: Freeplay

Симулятор жизни людей. В городе, но не так, как SimCity. Частенько проводятся недельные эвенты на дополнительные бонусы. Предметы буду потеряны навсегда, если не успеть вовремя. Донатится на "Очки стиля", которые являются ценой покупки некоторых предметов, служат для ускорения действий и пропуска заданий. Иногда донатил, опять же из-за пропущенных сроков. В игровом магазине есть несколько паков предметов и одежды за реальные деньги.

Real Racing 3

Иногда появляются новые турниры с уникальными машинами, которые потом можно купить в игре. После турнира они даются бесплатно, а после - в несколько десятков раз больше рыночной у других транспортных средств. Покупаются как R$ (монеты), так и золото. Золото используется для ускорения поставки, ремонта машин, для покупки некоторых эксклюзивов, тюнинга и т.п. Иногда донатил на золото, когда не успевал с турниром.

Subway Serfer

Игруха про уличных художников, убегающих от смотрителя. Купить можно монеты, ключи, разные бусты. Я купил "удвоитель" собранных монет. Раз в месяц (сейчас) происходит обновление из серии World Tour, где меняется локация и появляется новый скин персонажа. Скин стоит 95 000 монет, а новая доска - 50 000 монет. Всё это ограничено по времени. Если не купить - их уже никогда не будет в игре. Пока я справляюсь, набирая монеты самостоятельно, но если профукать момент - придётся покупать коины. Или просто забить))

FIFA 15 UT

Самый продвинутый симулятор футбола на мобильниках. Покупать можно только FIFA Points, которые можно потратить на паки с футболистами или предметами (контракты футболистов, тренеров, физ. подготовка, эмблемы, стадионы и проч.). Иногда бывают "Игроки матча", "Игроки года" и т.п., которые ограниченное время доступны в паках. Некоторые покупают за реальные деньги монеты в игре. Внутри существует трансферный рынок, где без спекуляций тоже не обходится. Я купил 500 поинтсов, уже не помню для чего, 100 ещё осталось))) На xbox one мне просто так подарили 2200 поинтсов при покупке игры. Паки - русская рулетка, лучше торговать на трансферах.

ЗЫ: На своём будущем проекте SA-MP Vintage RP я ещё не решил - буду вводить донат или нет, но уникальные бонусы там точно будут. Зато я знаю точно, на GTA$ в GTA V я донатить точно не буду. Посмотрим, будет ли там маркет уникальных предметов.

Изображение

#5 OFFLINE   Vash

Vash
  • Шутник
  • Банда EFO
  • Игроки EFO
  • PipPipPipPipPip
  • Страна:

Отправлено 20 Март 2015 - 12:09

Что касается доната, я бы рассмотрел такие две игры, как Dota 2 и WoW. Чем они друг от друга отличаются? По-сути, они обе бесплатные, тем не менее, в WoW после достижения 25 уровня требуется какждомесячная подписка. Также, игра содержит кучу разных вещей, которые крайне редко встречаются в игре и могут сильно повлиять на игровой процесс. Следовательно, уровень доната в WoW крайне высок. Dota 2 тоже содержит донат вплоть до того, что проводятся ивэнты, которые только для донатеров. Но есть одно но: никакой донат никоем образом не меняет геймплей и не привозносит тех людей, которые вбухали в игру кучу бабок. Вобщем, я хотел сказать, что в разных играх донат реализован по-разному, в зависимости от разработчиков и их жадности. :P
Изображение
Изображение
Изображение

#6 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 20 Март 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияVash (20 Март 2015 - 12:09) писал:

Что касается доната, я бы рассмотрел такие две игры, как Dota 2 и WoW. Чем они друг от друга отличаются? По-сути, они обе бесплатные, тем не менее, в WoW после достижения 25 уровня требуется какждомесячная подписка. Также, игра содержит кучу разных вещей, которые крайне редко встречаются в игре и могут сильно повлиять на игровой процесс. Следовательно, уровень доната в WoW крайне высок. Dota 2 тоже содержит донат вплоть до того, что проводятся ивэнты, которые только для донатеров. Но есть одно но: никакой донат никоем образом не меняет геймплей и не привозносит тех людей, которые вбухали в игру кучу бабок. Вобщем, я хотел сказать, что в разных играх донат реализован по-разному, в зависимости от разработчиков и их жадности. :P

Ну, собственно донат бывает двух видов. Первый дает лишь украшения или бусты и на игровой баланс не влияет (оружие в CS:GO, украшения и бусты в NFS World или Survarium). Второй - это Pay to Win, читерские возможности за реальные деньги. К примеру, читерская снайперка Calico M951S в Warface (у меня она кстати есть), которую можно было выбить в коробках за кредиты (игровая валюта за реальные деньги). Потом эти коробки убрали, но эти пушки остались у многих. Остаются коробочные пушки навсегда. Коробки - наподобие кейсов в CS:GO. Или еще более читерский Tawor SNR, который давно вырезали. Покупался на время за кредиты. В Crossfire я ни разу не играл, но там рассказывали, что за донат можно купить тепловизор и видеть врагов сквозь стены - Wall Hack за деньги, зашибись...

Видео про Calico M951S и Tawor SNR, чтоб было понятнее, почему это дисбаланс:
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей