Перейти к содержимому

Апгрейд. Что лучше выбрать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Персональный cтатус Pukano de la Bombito
  • Страна:

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:40

На днях собираюсь покупать новый системник. Встал вопрос. Что лучше выбрать? Что на сегодняшний день лучше? AMD или Intel? Radeon или GeForce? И почему? Комп собираю для игр, расчитываю на цену в районе 50к руб.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#2 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Страна:

Отправлено 04 Январь 2013 - 02:33

i7 3770 (2500 если хочешь сэкономить), Radeon 7950/7970 или GTX 670/680, 16 Gb RAM, Питание Сorsair или XFX 650 ватт хватит, материнки из этих:  Asrock Fatal1ty Z77, Asrock Z77 EXTREME4,  Asrock Fatal1ty Z77 Pro-M, Asrock EXTREME6, Asus P8Z77-M, Asus P8Z77-V LK, кароче материнку в диапазоне от 100 до 200 долларов что бы не сдохла непредсказуемо, потом диски - я лично себе взял 120гб под систему и новые игры типо батлы 3, ну а старые харды думаю у тебя от старого компа остались. вложишся в свои 1200 евро как миленький
Зачечаний со стороны Администрации не получал © KpecT
Хочу стать админом сервера, чтобы бороться с нечистыми силами читеров, и наводить порядок. © Mishanzanza
Часто играю именно в то время, когда собирается всякая нечисть. © Revan
Всегда рад стать качественным администратором © aladdin
Много каво знаю начиная с нубов, заканчивая Старыми Игроками Са-мп. © Ka3aX
Отрицательные отзывы отсутствуют. (выдержка из заявки ©  Boss   Изображение Изображение

#3 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 04 Январь 2013 - 04:19

Материнки Asrock я как-то не хотел бы брать... Как-то они быстро дохнут. Насчет видях, вообще GeForce предпочтительнее. На личном опыте проверено, что они лучше в играх. Оперативы хотел 32 Gb ставить )) Ну или 64, в зависимости от того, скока мать потянит. А что насчет AMD процессоров? Не лучше ли они в играх (вообще сам всю жизнь Intel юзаю)?
--
Вообще, надо тесты смотреть...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#4 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 04 Январь 2013 - 21:05

Видяху решил брать GTX 570. Судя по тестам, она производительнее 7950, почти на уровне 7970, которая значительно дороже, как и GTX 580. Да и GeForce мне нравится больше. Вот с архитектурой прока не определился и какой ЦП брать 3770K или 3820... 3820 всего на 2% ниже показывает производительность, но и стоит дешевле и он на LGA2011...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#5 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:35

мать на 2011 сокете стоит 200 бачей минимум. А наччёт 570 - это ты зря... 670 - это прямой конкурент моей 7950, 680 - конкурент 7970, а видюха прошлого поколения 570, ну ни как не может быть лучше 670 тем более 7970. хочешь нвидию - бери 670, норм видюха, главное референс не брать - они жужжат под нагрузкой сильно, лучше взять от другой фирмы-партнёра с 2 или даже 3 куллерами, а если совсем не жалко бабла - то и 680. кстати, когда будешь брать видюху - советую брать ту, где будут ити игры в комплекте (хитман+слипин догс+фар край3+дисконт на медаль за отвагу), халява как ни как, я когда свою видьху брал - то не учёл этот аспект, а мог бы получить их совсем нахаляву. ты главное на сайте магаза посмотри что за видюха - и сверь с интернетом - должны ли там быть игры в комплекте, а то хитрожопые продавцы частенько забирают эти талончики с кодами для игр и потом смотрят на тебя выпучеными глазами намекая на то, что ни о каких играх и в помине не знают.
Хочу стать админом сервера, чтобы бороться с нечистыми силами читеров, и наводить порядок. © Mishanzanza
Отрицательные отзывы отсутствуют. (выдержка из заявки ©  Boss   Изображение Изображение

#6 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:10

Просмотр сообщенияElektroNIK (05 Январь 2013 - 01:35) писал:

мать на 2011 сокете стоит 200 бачей минимум. А наччёт 570 - это ты зря... 670 - это прямой конкурент моей 7950, 680 - конкурент 7970, а видюха прошлого поколения 570, ну ни как не может быть лучше 670 тем более 7970. хочешь нвидию - бери 670, норм видюха, главное референс не брать - они жужжат под нагрузкой сильно, лучше взять от другой фирмы-партнёра с 2 или даже 3 куллерами, а если совсем не жалко бабла - то и 680. кстати, когда будешь брать видюху - советую брать ту, где будут ити игры в комплекте (хитман+слипин догс+фар край3+дисконт на медаль за отвагу), халява как ни как, я когда свою видьху брал - то не учёл этот аспект, а мог бы получить их совсем нахаляву. ты главное на сайте магаза посмотри что за видюха - и сверь с интернетом - должны ли там быть игры в комплекте, а то хитрожопые продавцы частенько забирают эти талончики с кодами для игр и потом смотрят на тебя выпучеными глазами намекая на то, что ни о каких играх и в помине не знают.
блин, я хотел сказать GTX 670 беру ))) ошибся )))
--
бред получается написал ))) GTX 670 производительнее 7950 если верить тестам, почти на уровне 7970.
--
что насчет ЦП?
--
по поводу матери на LGA2011 - я в курсе... Но под 2011 будут выпускаться 8-ядерки от Intel... прост еще эти уроды с компьютерного мира не собирают компы на 2011 сокете, если тока брать частями и собирать самому...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#7 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 05:47

я себе и взял комп на 2011 сокете с расчётом что через года 3-4 6 или 8 ядерные процессоры будут по доступным ценам а не 600 и 900 долларов как сейчас. я часто работаю с видеоредакторами и конвертерами видео и люблю когда видео конвертируется или рендерится побыстренькому. раньше у меня был 2 ядерный e6300 (2 Ggz гавно полное), а теперь i7 3820 - то разница очень заметна, а был бы шестиядерник - вообще была бы сказка - 20 минутное видео рендерилось бы за минут 5 :D

насчёт цп - можно взять 2550К за 200$  или 3770К за 300$. по большому счёту разница мизерна. другое дело если ты возьмёшь за те же 300$  i7 3820 (как у меня) с расчётом на то что через несколько лет купиш 6-8 ядерный процессор, но тогда тебе прийдется покупать за 200$ материнку т.к. дешевле нет, когда под 1155 можно взять за 100-150$ приличную модель. из материнок под 2011 сокет посоветую как у меня Gigabyte GA-X79-UD3 - дешёво и сердито, её хвалят за качество и двойной биос.к тому же он очень удобный и есть 3D Bios технология, загугли вобщем про эту мать (я её кстати заказал из украины, потмоу что в португалии их почти нет, и отчим её тащил через 2 аэропорта :D , его даже обыскали потому что посчитали коробку с этой материнкой опасной :D  )

ты писал про 8 ядерники от интела - то гамно "ксеон" подходит для серверов где выполняется сотня мелких процессов, поэтому там аж 8 ядер, но для игр тебе 2 Ггц нихера не хватит, да и цена там такая же гамняная как и сами процессоры. обожди пару лет пока 3930 и 3960 не станут как 3820 сейчас (в цене я имею ввиду)

кстати, как раз те материнки от ASRock под 1155 сокет что я показал - лидеры продаж, врятли там качество угарное. Хотя можно взять по дефолту АСУС, но и они тоже сгорают (моя сгорела через 5 лет юзанья =). Есть ещё нормальные gigabyte, на когда берешь мать - тут лучше подбирать под свои нужды - нужен ли тебе 2й разьём под видеокарту, звуковую карту, встроенный вайрлесс и т.д. так что лучше сам смотри, и думай наперёд что будешь вставлять в свой будующий комп.

#8 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 05:48

во втором параграфе ошибка - не 2550К а 2500К

#9 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 07:33

Просмотр сообщенияElektroNIK (05 Январь 2013 - 05:47) писал:

я себе и взял комп на 2011 сокете с расчётом что через года 3-4 6 или 8 ядерные процессоры будут по доступным ценам а не 600 и 900 долларов как сейчас.
Вот поэтому, я и хочу взять 2011 сокет, чтоб потом его заменить на 6-8 ядер, кстати тоже смотрю в сторону i7 3820. Я решил комп собирать сам, т.к. в сборках нет того железа, которое я хочу, а делать заказ и ждать не охото...
--
Насчет материнки - думаю лучше Asus P9X79 взять. Она ненамного дороже твоей, зато поддерживает 4-х канальный режим памяти и 64 ГБ ОЗУ. Ну, если бабла на все не хватит - тогда видяху можно со следующий зарплаты взять и оперативы докупить. На таком ЦП даже на GTS 250 игры должны летать... Но думаю должно хватить...
--
Да, какая у тебя еще частота ОЗУ?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#10 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:18

бля, забыл поставить её при сборке. даже не внимал в это =) хорошё что напомнил.

я тоже поначалу хотел Р9Х79, но у меня по большому счёту материнка не хуже - там целых 4 разьёма под видеокарты, и кстати хоть там всего 4 слота для памяти (32 гб максимально), но как и на любой материнка на х79 чипсете - там так же четырёхканальная память. ессли честно, не совсем понимаю какой от неё толк, но на тестах которые я читал, при чём множество - там сказали что он неё пользы нуль, так же как и pci express 2.0 и 3.0 - разница в 2-3 фпс (просто привел пример). кстати 16 гб тебе хватит. зачем пичкать 32 гб ? хотя говорят если виртуальную систему ставить - то памяти надо оч много. можно ещё кстати в памяти сделать виртуальный жесткий диск для файла подкачки, если у тебя например ссд стоит. так же туда сносят кеш браузеров что ты видео с ютуба, картинки и прочая лобуда не подтачивала тебе ссд.

вот мой комп кстати - собрал в конце октября 2012:
i7 3820
gigabyte ga-x79-ud3
16 gb ram gskill
radeon vtx3d 7950 (уже разогнаная + 3 кабеля в комплекте, но без игр в комплекте)
xfx pro 650w
120 ssd купил, 3 hdd снял со старого компа

http://vk.com/id19052806   тут я пару фоток выложил

ссд кстати какой будешь брать ?

#11 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 06 Январь 2013 - 04:39

Я насамом деле пока что хз, насчет SSD... А ты его используешь как жесткий диск?
--
По поводу ОЗУ - я в курсе, что сейчас даже 16 Gb нигде не требуется, но прост я люблю все ставить по максимуму. Если мать поддерживает 64 Gb - то надо ставить 64. К тому же, DDR 3 стоит копейки... Можно сначала 16 взять, потом постепенно наращивать. Я же не собираюсь 4 топовых видяхи ставить )))
--
Кстати, я могу свою старую GTS 250 поставить как дополнительную на новый комп. Или лучше этого не делать? Будет ли какой прирост от нее, или наоборот хуже?
--
ЗЫ: А зачем сейчас разгон делать на видяху и ЦП, если они итак мощные? Прост, мне например, стремно рисковать дорогими железками...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#12 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:20

Нашел магазин, где GTX 680 стоит всего на 400 руб. дороже, чем GTX 670, правда первая от Gigabyte а вторая Asus. Вообще материнку решил P9X79 брать, но знакомый говорил, что совместимость будет лучше, если все железо будет от одного производителя. Или это все фигня?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#13 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:38

1)  670 + 250 работать не будут. насколько я знаю видеокарты должны быть одинаковые (могу ошибаться). марки по большому счёту разницы не придадут, у них восновном отличаются системы охлаждения ну и иногда стоят заводской разгон (цена чуть выше), но его можно сделать самому через msi afterburner. спроси идут ли игры в комплекте к твоей видюхе. кстати, почитай на оверклокерах xzbt и гугле отзывы по твоей видеокарте и лучше всего найди статью где будут сравнивать твою модель видеокарты от разных производителей - это будет полезней всего.
2) ссд - под новые игры это будет очень полезно. у меня там стоит батла 3 и мир танков. карта в мире танков грузится за 1 секунду и я всегда появляюсь на карте первым и уже знаю верхний у меня спавн или нижний хД.  ссд хоть и стоит прилично, но если берёь топовый комп, и особенно любишь что бы игры грузились очень быстро и прорисовка текстур никогда не опаздывала - то надо брать. я свой бал даже не думая нужен ли он хД  бери не меньше 120 гб, что бы под систему с софтом и несколько новых игрушек поместилось, мне 120 хватает пока + у меня есть 3 обычных харда.
3) про разгон - я купил топовый куллер на воздухе - zalman cnps 12x который позволяет разгонять 3820 до 4.5 ггц без проблем, и до 5.0 ггц на хорошей термопасте при условии что у тебя хорошая вентиляция внутри коробки. посмотри фотки у меня вконтакте как у меня стоят вентиляторы: 2 подающие возжух сверху и 1 подающий возух из под двд рома. они установлены рационально и раазгон возможен, а это 1) прирост фпс в играх 2) время рендера (видео/3д и тд) 3) много чего будет чутка побыстрее

#14 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 06 Январь 2013 - 09:46

А я помню, что где-то читал, что можно ставить разные видяхи, но тогда одна будет работать на графику, другая на физику, главное чтоб это было GeForce+GeForce или Radeon+Radeon. Radeon+GeForce установить нельзя.
--
С кулером пока не определился, корпус Zalman Z9 Plus.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#15 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:48

Воду если брать то только H100 ! но она стоит 100 бачей, а топовый куллер на воздухе Zalmann CNPS 12x как у меня -70$. Есть ещё  Thermalright Silver Arrow SB-E (специально под сенди бридж на 2011 сокете), Noctua NH-D14 SE2011 - и мой и эти двое являются лидерами воздушного охлаждения и все стоят по 70 бачей, если будешь брать топовые куллеры - то тут надо только определиться с маркой, всё остальное у них одиннаковое - держат 4.5ггц как 2 пальца обосаць, 5.0 ггц тоже не очень трудно получить.

Насчёт коробки - если не хочеть тратить много бабла на коробку и в то же время хочешь купить коробку в которой поместятся много куллеров / удобная установа хардов / влезет топовый цпу-куллер - то присмотрись к моей Cooler Master 690 II. Мне самому её посоветовали на форуме магаа где я брал комплектующие:
- помещаются 8 или 9 куллеров (2 сверху, 1 сзади, 2 снизу, 1 спереди (+1 я еще под двд ромом поставил с помощью спец. рамки), 2 внутри.
- имеются салазки для каждого харда выезжающие не вовнутрь а к тебе когда снимаеш крышку

лично я не хотел тратиться много на коробке, если ты тоже не горишь желание тратить много на неё - присмотрись к моему варианту

#16 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:23

Какая у тебя температура ЦП? Да еще, у меня осталась термопаста КПТ-8, стоит ли ее использовать на новом компе?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#17 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Персональный cтатус Миротворец
  • Страна:

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:26

Просмотр сообщенияStinger (08 Январь 2013 - 16:23) писал:

Какая у тебя температура ЦП? Да еще, у меня осталась термопаста КПТ-8, стоит ли ее использовать на новом компе?

Андрюха, посмотри тесты термопаст. :) Из доступных либо Алсил-3, либо КПТ-8.

"Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире." © Kesha_F1
"Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." © Народное

Изображение Изображение

#18 OFFLINE   Axel

Axel
  • Лидер команды
  • Банда EFO
  • Главные администраторы
  • Персональный cтатус Президент
  • Страна:

Отправлено 09 Январь 2013 - 06:25

Просмотр сообщенияKesha_F1 (08 Январь 2013 - 18:26) писал:

Из доступных либо Алсил-3, либо КПТ-8.

Ни в коем случае не используй это старье, сейчас много современных паст, Ден правильно сказал посмотри тесты.

#19 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Персональный cтатус Миротворец
  • Страна:

Отправлено 09 Январь 2013 - 07:53

Просмотр сообщенияAxel (09 Январь 2013 - 06:25) писал:

Ни в коем случае не используй это старье, сейчас много современных паст, Ден правильно сказал посмотри тесты.

Посмотрю. :grin: Но это будет уже на другом ПК, а этот добегает с Алсилом-3. :russian_ru:

"Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире." © Kesha_F1
"Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." © Народное

Изображение Изображение

#20 OFFLINE   ElektroNIK

ElektroNIK
  • Карманник
  • Пользователи
  • Страна:

Отправлено 09 Январь 2013 - 15:14

если берешь топовый куллер на воздухе (1 из 3х что я написал выше) - то там в комплекте уже идёт отличная термопаста

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей