Перейти к содержимому

SSD - лучшее средство по увеличению производительности ПК

ssd производительность hdd ssdhd твёрдотельный накопитель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#15289 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Персональный cтатус Миротворец
  • Страна:

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 16:20

В этой теме поговорим про SSD - основу под операционные системы и программы.

Плюсы SSD вполне очевидны:

+ Увеличенное быстродействие;
+ Отсутствие шума, так как там нет «блинов» традиционного HDD;
+ Уменьшенное энергопотребление;
+ Занимает мало места, подходит и для ноутбуков;

Минусы у SSD тоже есть:

- Высокая стоимость в пересчёте на 1 Гб;
- Энергозависимость (если долго не включать ПК с установленным SSD, может потеряться до 50% информации);
- Уменьшенный ресурс по отношению к HDD;

При выборе SSD, останавливайтесь на таких параметрах, как тип памяти MLC, объём от 128 до 240 Гб, контроллере, цене, наличию переходника от 2.5'→3.5', отзывах, обзорах.

Если затрудняетесь с выбором, обратитесь в профильную тему на overclockers.ru.

"Ламеров надо обучать. Игроков уважать. Читеров мочить в сортире." © Kesha_F1
"Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." © Народное

Изображение Изображение

#2 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Страна:

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 16:26

Как известно нашим игрокам в EFO, я достаточно долго испытывал проблемы с постоянными зависаниями HDD без каких-либо причин (переустановка ОС не помогала, проблем с БП нет). Неважно что делаю: работаю, читаю новости, играю или смотрю фильмы - зависания происходят регулярно. Обычно бывает до 3 зависания с момента первого включения ПК в день.

Очевидно настал тот день, когда HDD надо оставить под архив, а ОС и GTA 5 перенести на SSD. В течение последних недель я выбирал себе достойную модель, и, наконец, остановил свой выбор на ADATA Premier Pro SP920 128GB.

В какой-то из дней поеду за этим SSD, и, надеюсь, избавлюсь от крайне раздражающих ежедневных зависаний ПК.

"Дураку закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так." © Народное

Изображение Изображение

#3 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 03:40

Плохая идея забивать ССД под завязку и гта не та игра которую стоит ставить на ссд т.к лаг при загрузке гта онлайн сетевой. Быстро с ссд будет грузится сингл и то не намного быстрее, но не онлайн.

#4 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Персональный cтатус Pukano de la Bombito
  • Страна:

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:56

Просмотр сообщенияKesha_F1 (10 Октябрь 2015 - 16:20) писал:

- Уменьшенный ресурс по отношению к HDD;

Эта информация уже давно устарела. Сейчас SSD-шники намного надежнее, чем те, которые были на момент появления SSD. Скорее обычный хард быстрее начнет сыпаться. Вон у меня, SSD-шнику уже 2.5 года. К тому же, на них по 5 лет дают гарантии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#5 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 19:03

Просмотр сообщенияKesha_F1 (10 Октябрь 2015 - 16:26) писал:

Очевидно настал тот день, когда HDD надо оставить под архив, а ОС и GTA 5 перенести на SSD. В течение последних недель я выбирал себе достойную модель, и, наконец, остановил свой выбор на ADATA Premier Pro SP920 128GB.

Я бы не стал доверять фирме "NoName", SSD-шник лучше бери от OCZ, Plextor или Intel. У них лучшие SSD-шники по качеству и скорости, Intel конечно самые быстрые и качественные, но и слишком дорогие. Так что лучше выбирай что-нибудь из OCZ или Plextor.

Игры ставить на SSD нет смысла, никакого профита ты не увидишь. Тем более для GTA Online. Если твой HDD уже окончательно разлетелся - то возьми под архив и игры HDD WD10EZEX 1 Tb - он тихий, быстрый, не вибрирует, а SSD-шник на 120-240 Gb под систему.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#6 OFFLINE   Kesha_F1

Kesha_F1
  • Владелец команды
  • Банда EFO
  • Администраторы
  • Страна:

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияStinger (11 Октябрь 2015 - 19:03) писал:

Я бы не стал доверять фирме "NoName", SSD-шник лучше бери от OCZ, Plextor или Intel. У них лучшие SSD-шники по качеству и скорости, Intel конечно самые быстрые и качественные, но и слишком дорогие. Так что лучше выбирай что-нибудь из OCZ или Plextor.

Игры ставить на SSD нет смысла, никакого профита ты не увидишь. Тем более для GTA Online. Если твой HDD уже окончательно разлетелся - то возьми под архив и игры HDD WD10EZEX 1 Tb - он тихий, быстрый, не вибрирует, а SSD-шник на 120-240 Gb под систему.

Что лучше НЕ покупать?
Не рекомендуются к покупке

OCZ Vector
OCZ Vector 150
OCZ Vertex 450
OCZ Vertex 460

Samsung 840 EVO

Так что с этими мимо. Да и переплачивать несколько тысяч за тот же объём, что и ADATA - это перебор. Завтра поеду за этим SSD.

Изображение Изображение

#7 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:14

Просмотр сообщенияKesha_F1 (11 Октябрь 2015 - 20:28) писал:

Что лучше НЕ покупать?
Не рекомендуются к покупке

OCZ Vector
OCZ Vector 150
OCZ Vertex 450
OCZ Vertex 460

Samsung 840 EVO

С чего ты взял, что это лучше НЕ покупать? Откуда источник? Где такой ерунды начитался? Что OCZ, что Plextor - это SSD-шники отличного качества с хорошей скоростью. А вот всякие NoName, вроде ADATA - лучше не покупать.

Да и переплачивать несколько тысяч за тот же объём, что и ADATA - это перебор.

Тут ты платишь за качество, скорость и надежность. Цена естественно будет выше, чем у китайского NoName. Лучше взять проверенный бренд, чем потом огорчиться в качестве или скорости, да и нужно читать отзывы перед покупкой. К примеру есть давно известный бренд производителей оперативной памяти - Kingston. Память у них хорошая, а вот SSD-шники не очень. В плане надежности они нормальные, а вот в плане скорости чтения/записи сливают тем же OCZ, Plextor или Intel. А про всякие ADATA - я вообще молчу...
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#8 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:26

Да и переплачивать несколько тысяч за тот же объём, что и ADATA - это перебор.

Кстати, что OCZ, что Plextor стоят примерно столько же.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#9 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:45

Stinger, ADATA как бы не ноунэйм. Производство флэш памяти профильное направление компании и да она основана на 1 год раньше чем OCZ, который кстати обанкротился в 2013 и был куплен тошибой. =) Некоторые игры есть смысл ставить на SSD - например BF4, L2 по скорости загрузки разница оч. большая будет. Таких игр оч. мало конечно, обычного винта хватает в большинстве случаев, главное чтоб оперативки было достаточно

#10 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:50

Stinger :P

Изображение

#11 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:53

Просмотр сообщенияGalleas (12 Октябрь 2015 - 02:45) писал:

Некоторые игры есть смысл ставить на SSD - например BF4, L2 по скорости загрузки разница оч. большая будет.

Какой смысл от скорости загрузки? BF4 - да, грузится долго, но не на столько, чтобы устанавливать его на SSD. L2 - не знаю, не ставил, да и не играл практически, и-то это было давно. Я только 3 игры знаю, где есть смысл ставить игру на SSD - это Arma 3, DayZ и Wolfinstein The New Order/The Old Blood, где установка на SSD влияет на ФПС. В  Arma 3 и DayZ за счет постоянной подгрузки текстур и прорисовки ландшафта. В Wolfinstein The New Order/The Old Blood - текстуры высокого разрешения и установка на SSD избавляет от микролагов и нежелательных просадок ФПС при подгрузки. В остальных играх - обычного HDD с интерфейсом SATA III с головой хватает. А уж тем более ставить онлайн игры на SSD - где все-равно ожидаешь загрузки других игроков - это бред.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#12 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:57

Просмотр сообщенияGalleas (12 Октябрь 2015 - 02:50) писал:

Stinger :P

Изображение

И сколько твоему SSD-шнику лет? Моему 2.5 года. Так и я не спорю, что у Intel лучшие SSD-шники в плане скорости и качества, но они уж больно дорогие. Когда я покупал SSD-шник в начале 2013 года - объемом на 120-128 ГБ стояли около 4к руб., а SSD от Intel с тем же объемом, стоил в районе 7к. Я его тупо из-за цены не стал брать. Из лидеров, после Intel, был как-раз OCZ Vertex 4 в то время, который я и взял. И стоил он чуть больше 4к.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#13 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:04

Просмотр сообщенияStinger (12 Октябрь 2015 - 02:57) писал:

И сколько твоему SSD-шнику лет? Моему 2.5 года. Так и я не спорю, что у Intel лучшие SSD-шники в плане скорости и качества, но они уж больно дорогие. Когда я покупал SSD-шник в начале 2013 года - объемом на 120-128 ГБ стояли около 4к руб., а SSD от Intel с тем же объемом, стоил в районе 7к. Я его тупо из-за цены не стал брать. Из лидеров, после Intel, был как-раз OCZ Vertex 4 в то время, который я и взял. И стоил он чуть больше 4к.
Написано же на скрине - время работы 4 года и 2 месяца

#14 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:09

Просмотр сообщенияGalleas (12 Октябрь 2015 - 03:04) писал:

Написано же на скрине - время работы 4 года и 2 месяца

Да неважно что написано на скрине. У меня написано 1 год 3 месяца, хотя ему уже 2.5 года. У тебя включений в 2.5 раза меньше - ты походу комп вообще не выключаешь ))) Дело кстати не в сроке службы, а в количестве перезаписей. У некоторых OCZ Vertex 2, которому уже 4 года, до сих показывает 100% здоровья.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#15 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:20

Просмотр сообщенияStinger (12 Октябрь 2015 - 03:09) писал:

Да неважно что написано на скрине. У меня написано 1 год 3 месяца, хотя ему уже 2.5 года. У тебя включений в 2.5 раза меньше - ты походу комп вообще не выключаешь ))) Дело кстати не в сроке службы, а в количестве перезаписей. У некоторых OCZ Vertex 2, которому уже 4 года, до сих показывает 100% здоровья.
Как это не важно оО xD Время ебучей работы, а не когда я его купил и да я его почти не выключаю. А так-то да на полке может и лет 40 лежать xD если время работы не важно

#16 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:22

Ну систему надо прально настраивать чтоб не дрочила ССД понапрасну =)

#17 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 03:41

Просмотр сообщенияGalleas (12 Октябрь 2015 - 03:22) писал:

Ну систему надо прально настраивать чтоб не дрочила ССД понапрасну =)

Например? Файлы подкачки выключать? Я его на HDD перенес, правда долгое время подкачка на SSD была. Да и 5 лет гарантии - чего париться? Он скорее морально устареет, чем износится.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#18 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 04:03

Временные файлы, профили браузеров, кэш браузеров - все на другой диск или вообще на рам диск. Файл для гибридного сна и своп вообще выкл. Отключить метку времени NTFS. Всякие приложения которые дрочат диск по-типу скайпа на др. диск или рамдиск. Рабочие диски для фотошопа на др. диск, восстановление системы выкл, префетч выкл ну и все в таком стиле.

#19 OFFLINE   Galleas

Galleas
  • Ветеран команды
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 04:28

На месте Дениса я б взял такой Intel SSDSC2BW120H601 - https://market.yande...033&track=char. От 4 963 руб.

#20 OFFLINE   Stinger

Stinger
  • Ветеран команды
  • Банда .i.
  • Ветераны EFO
  • Страна:

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 04:50

Просмотр сообщенияGalleas (12 Октябрь 2015 - 04:28) писал:

На месте Дениса я б взял такой Intel SSDSC2BW120H601 - https://market.yande...033&track=char. От 4 963 руб.

Главное - гарантия. SSD-шник с гарантией в 1 год я бы брать не стал. А если гарантия 5 лет - то париться не о чем. Париться нужно уже тогда, когда гарантийный срок прошел.

А вообще, дорого. OCZ или Plextor стоит на 1к дешевле. Правда на этот 5 лет гарантии, а за Plextor и OCZ за 4к - 3 года. Хотя, есть Plextor на 5 лет гарантии, правда он стоит тоже 5к, как intel.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей